- @MM вопрос: по апгрейду памяти БК
-
? Etc. - 30.10.2012 18:24
Как заменить медленную память на более быструю?
Можно ли это сделать не меняя концепции БК, просто вукусив старую и как-то втиснув новую чуть исправив обвязку.
Какого типа память предпостительно для этого?
Расширение памяти через МПИ не интересно в данном контексте, но если в контексте возможно использовать 256/512КБ м/с кешпамяти со старых материнок то почему бы и нет?@Kisser если есть замечания то очень интересно их выслушать тоже.
-
? Patron - 30.10.2012 20:36
Постановка вопроса может звучать так:
Как при обращении к ОЗУ БК сделать задержку RPLY меньше половины такта ?
-
? MM@ - 01.11.2012 03:37
Думаем.... Дум..... (Почему-то вспомнился кинофильм "ДУм" - типа по теме.).
-
? MM@ - 01.11.2012 04:41
Опять мысль отклонилась в сторону - как насчет мотивации?
Хотелось-бы блочок НМС1100 годный, можно без плат в корзине.
Взамен - образец рабочий с зеленью и желтым, без БП или с БП на 42 в, проходящий тесты в РЕ2-330.
(только мама БК11 с колодками Р6-16 и без клавы + РЕ2-324,325)
П.С. чипы будут навесные на подходящий платке над РУ5 и по всей остальной плате кустиками. Провод розовый.(в цветочек).
П.П.С. Расчистить маму в 11 от РУ5 давно сам мечтаю - времени не хватает.
(т.е.задержка в наихудшем случае должна быть менее 100 нс - о, О, да ! торговцы 531-й ! Готовьте закрома ! ИР23, ТМ2,ЛА3, ЛН1, КПх).
Надо где-то откопать 62512 - пойду в Позитронику, может во дворе в мусорном бачке что-то есть подходящее...
-
? Ал-р - 01.11.2012 04:59
Про 531-серию это шутка такая, также как и про "кило-Амперные" потребления наворотов? Для БК-шных суперчастот вполне подходит древняя КР1533 - 1кГ=1А :)
-
? Etc. - 01.11.2012 06:04
Немного о мотивации, никто не требует опытный образец.
1-а. Для начала бы понять размер бедствия чисто теоретически - чтобы осознать пути наименьших преобразований функцианальных модулей влекущих использование меньшего количества доработок и максимального попадания в текущую обвязку памяти 11М. Вдруг проще тупо взять более быстродействующие чипы и не важно что у них ячеек памяти больше просто не задействовать лишние адресные линии шины на них но зато обвязку модить радикально не надо.
1-б. Как следствие - выявление функциоальных модулей обвязки которые менять нужно неизбежно. И тут прикинуть бы размер бедствия в корпусах и денежном их эквиваленте.
2. А вот если ущерб бюджету по п.1 не превысит 50-70% от нынешней оценки БК в деревянных, тада имеет смысл обсудить мотивацию опытного екземпляра :)
я так думаю!
Но если есть конкретная сумма на языке почему бы её не озвучить :?)
-
? MM@ - 01.11.2012 08:39
1.Культурно сообщаю, что не голодаю.(в данный момент - нечесно, до открытия сетевика во дворе - 1.5 часа еще...)
2.Приучен в хороших поделках работать без всяких-там КМ5-33пф и т.п. хрени, все - по тактовому генератору.
3.Кварц 30.8 не выходит загнуть, надо от 40 до 50 мгц. Указанные 1533 до 10 мгц по ТУ.(реально-15 мгц тянут.)
4.Сейчас рисовал макет, там 10 шт. 531ИР23 и еще штук 20 ИС 531-х, по возможности, конечно, 555 применю - но там реально единицы
наносекунд важны. В ТЗ указано граничное время выдачи RPLY - 100 нс, соответственно, тактовый привод Х2 х2 - 40 мгц., сами
62512 сожрут 20 нс, ИР23 - еще по 10 - итого фактически неукладывается по таймингам. (совсем реально 130 нс).
5.Нетерпеливые самоделкины могут начать скальпелем аккуратно удалять РУ5, 555ИР23 на выдачу данных с РУ5 на МПИ (ближайшие к РУ5).
6.удалить все дорожки к РУ5, кроме входа данных - вывод 02 565РУ5 - он и есть МПИ, она, шина, там дальше ветвится по матери.
7.Удалить дорожки Ах от ВП1-037 до РУ5 (см. схему) - они больше не понадобятся. Отрезать входы данных от 155ИР13 Д0-д7 - они
будут отдельно проводками выведены из буферных 531ИР23, то же касается и входов 555ИР23 на выдачу данных с РУ5 на МПИ.
8.Если есть возможность, подождите это вытворять до окончания проектирования навеса.
9.Господа офицеры, считайте токи потребления. одна 531ИР23 в динамике - 60 ма жрет, и еще кучка - навес не менее 1 а потребует...
10.Секундометр покажет на идентичной частоте прирост 50% быстродействия. (без ВМ2 !).
11. ОПЦИЯ ! ВМ1 надо выпаять, перевернуть брюшком вверх, подложить картонку и просверлить в маме дырочки под болтики (сбоку от ВМ1). Также распаять камень на маму короткими проводочками, сверху прижать кулером без пропеллера от П-1 или П-ПРО лучше.(на
болтиках). (Это я к тому, что , возможно будет интересно поднять +5в до 5.5 - камень не должен перегреваться на 6-7 мгц.).
-
? Kisser - 01.11.2012 11:16
Это все будет избавлением от ВП1-37, с выводом на экран, или просто ОЗУ? Если ВП1-37 то 20 531х это вообще детский сад. Будет очень интересно взглянуть.
ММ, обратите внимание на 74НСТ, они потребляют как КМОП, дают на выходе до 20мА, дружат полностью с ТТЛ и задержки - единицы нс. Цоколевка и номенклатура полностью совпадает с нашими, за редким исключением (чего-то просто может не быть). И стоят они менее 10 р за шутку.
-
? Ал-р - 01.11.2012 11:59
<? MM @ - сегодня 08:39 ... Указанные 1533 до 10 мгц по ТУ.>
Я так понимаю это "лёгкая очепятка" и Вы имели в виду 155 серию.
-
? Patron - 01.11.2012 14:19
Когда процессор ВМ1 читает содержимое регистров своих встроенных устройств - сигнал DIN просто закорачивается на линию RPLY, а данные выставляются на шину через полтакта ( http://em-api.narod2.ru/add/scope_7/scope_7d.html ) ( тогда как при обращении к ОЗУ - выставление данных, наоборот - опережает выставление RPLY на полтакта ).
Но при этом - даже при обращении к регистрам своих встроенных устройств процессор 1801ВМ1 снимает DIN лишь через 2 такта.
Похоже, что:
1) ВМ1 впервые проверяет наличие RPLY через один такт после выставления DIN
2) ВМ1 читает данные с шины и снимает DIN через один такт после обнаружения RPLY
-
? Patron - 01.11.2012 15:21
Стандарт МПИ требует, чтобы устройство выставляло данные не позже чем через 200 нс после выставления RPLY, а процессор читал данные не раньше, чем через 250 нс после получения RPLY.
Т.е. стандарт МПИ разрешает копировать DIN в RPLY и выставлять данные в пределах 200 нс после этого - сам ВМ1 именно так и делает.
Нет смысла задерживать выставление RPLY до готовности данных - ведь после получения RPLY процессор имеет право забрать данные не раньше, чем через 250 нс.
-
? MM@ - 02.11.2012 01:21
Небольшой коммент для знатока ВМ1 и МПИ. Здесь ( по видимому... ) будет предложена универсальная схема, заточенная вообще-то под
ВМ3 - у него там реально наносекунды весьма критичны, что бы выжать заявленные 1.5 м регистр-регистр. Если собирать на 200 нс, то и
обедненные ТТЛШ 1533 сойдут за первый сорт - но не для меня. (соус в виде внесения изменений каждый быдет добавлять по собственному вкусу.)
Комментарий по поводу отказа от ВП1-037 - там не 20 ИС, а все 60 нужны, тем более я не сказал, что надо 037 удалить - от нее потребуются адреса скана экранного ОЗУ и т.п. хрень.
(Счас фотографированием переходника клавы занимаюсь).
-
? Patron - 02.11.2012 03:52
Когда на счету каждая наносекунда - можно выставлять RPLY с задержкой 0 нс после приёма DIN.
Выставлять RPLY быстрее - невозможно.
Можно ли без потери скорости выставлять RPLY медленнее..
ВМ1 проверяет RPLY минимум через 0.5 такта после выставления DIN.
Даже ВМ3 ( насколько я понимаю ) не проверяет RPLY раньше, чем через 0.25 такта после выставления DIN.
---
Выставление данных связано с выставлением RPLY не слишком сильно.
Можно выставлять данные до выставления RPLY, можно после.
Выставлять данные до приёма DIN - нельзя.
Выставлять данные спустя больше 175 нс после выставления RPLY - нельзя.
Выставлять данные можно в промежутке от DIN1 до RPLY1 + 175 нс
...
Если используемое решение гарантирует выставление данных быстрее, чем за 175 нс после приёма DIN - про RPLY можно вообще не думать, просто копируя DIN в RPLY.
-
? MM@ - 02.12.2012 04:52
Господа, есть рабочий образец БК11М с 150-нс СОЗУ вместо РУ5. Потребление - 3а.
Предлагайте цену. Самовывоз из П-Посада. Схема - в комплекте. Микросхемы - 531.
Совместимость - 100%, тест из РЕ2-330 проходит. Камень - КР1801ВМ1А. Клава - пленка. Мать 93-02 выпуска.
-
? MM@ - 02.12.2012 04:59
П.С. Обслуживаются все 8 страниц ОЗУ (в отличие от варианта 1998 г.), ВП1-037 - на плате - как генератор адресов видео, в обращении камня к озу вообще не принимает участия.
Возможно повышение быстродействия. (Кварц - 30.8 установлен, но можно и 40.0).
-
? MM@ - 03.12.2012 21:59
Ни одной заявки нет . Странно. С ВМ2 это очень круто - как нибуть на днях замерию время прохождения теста ОЗУ из РЕ2-330 -
там разница очевидна (с ВМ2 и классической БК11м сравнивается с ВМ2 и улучшенное ОЗУ).
-
? Дмитрий - 04.12.2012 11:41
>> рабочий образец БК11М с 150-нс СОЗУ вместо РУ5
Самостоятельная доработка или "промышленный образец"? Я мот быть и взял бы, но самовывоз исключается, ибо проживаю не в Москве. Судя по всему цена на него немаленькая, а с пересылкой будет совсем негуманной. :)
-
? MM@ - 04.12.2012 11:47
Образец макетный, платка навесная. С мамы ничего не удалял. Предлагайте цену на вариант с ВМ1А.
Вариант с СОЗУ и ВМ2А ВНУТРИ (2 платки, 4 а потребление, переключатель ВМ1А-ВМ2А) - 6200 руб. Гарантии. Схема.
Возможны и более крутые навороты за отдельную плату. Только по заявкам.
-
? Ал-р - 13.12.2012 16:00
По теме которая в начале (Etc.-30 октября 18:24): нужна эксперементальная проработка с "жертвой" одной БК-0010. Для начала выкусывать ничего не нужно, ВП1-037 переводится в режим "только запись" и занимается выводом на экран (ногу DIN у ВП выпаять и на + через резистор, ногу RPLY выпаять - не исп.). Процессор работает со статическим ОЗУ 0-77777 (а в дальнейшем и 0-177600) без циклов ожидания как при записи так и при чтении. Был такой предварительный(нереализованный) прикид к БК-0010 в те давние времена - нужно пробовать в реале (будет косяк при чтении регистра рулона и ещё что-нибудь проявится)... Регистры наверняка нужно будет ставить на входы DI у РУ-шек.
-
? Etc. - 13.12.2012 18:40
Потенциальная "жертва" - БК-0010-01 была подарена на разбор MSV. Если он согласится попробуйте его уговорить.
-
? MM@ - 13.12.2012 19:20
Господа, не трогайте БК0010 ! - всерьез там даже площадки для апгрейта хорошей нет по части видео-ОЗУ. 0-37777 - это предел
мечтаний. Надеюсь, Вашей фантазии хватит на данное дело без моей подсказки.
Площадка есть в БК11(м) - там имеется синхронный с ВП1-037 счетчик ИЕ5, из которого выходят сигналы: выв.11 - 0-обращение процессора
к ОЗУ, 1 - обращение Видео к ОЗУ, и вывод 08 - преселекция внутри ВП1-037: 0- выдача в линию RAS, 1 - выдача в линию CAS - имеются
ввиду выдача на линии А0-А6. Это подробно разжевывается в "Книге" (описание устройства БК0011). Таким образом, нетрудно прикрутить
дополнительный селектор, например на КР1533КП11 или чем-то похожим, видео-циклы сделать как "КАС-перед-РАС" - т.е. "регенерация", а циклы данных - данные в натуре. Сигналы данных симма (подойдет только 1/2 симма 72 пин. на +5 питания с внутренним счетчиком регенерации - коих было достаточно, по-моему - все ЕДО подходят). Не забываем повесить на МПИ КР1533ИР23 с закороченными входами-
выходами и подвести к "выдаче" их сигналы от ВП1-037 с стробом "выборка окна электродиска". Ну или адресочки из ВМ3 на эту шину
адреса доп. ОЗУ вывести. В общем - набегает опять не менее 30 ИС (у меня меньше, чем на 20 ИС вообще не придумывается.)
О статике с временем выборки ок. 150 нс - в разделе соответствующем напишу. Только там КР1533 уже не обойтись - там только КР531
в быстреньких местах, да и то тормозить будет чрезвычайно. (Ну, предположим, есть одно оптимальное решение - но это полная
плата БК11 только для ОЗУ, это чисто фантастика.). Думается, до 1 января будут готовы рабочая схема с ВМ3 и, предпол., СОЗУ БК11.
-
? MM@ - 13.12.2012 19:35
П.С. В СОЗУ БК11 в неоптимальном варианте будет ок.40 ИС - Много КР531ИР23, ТМ2, ЛА3, ТМ9, ЛН1, АП2 - 5 шт.; 155ИР13 - а то на мать толстенный жгут тянуть надо. Серия КР1533 - тоже хватает - ТМ9, КП7, ЛА3, ЛН1. Очень желательна 2х62512-20 нс - но придеться заменить на 4х62256+3 шт. КР531. И ок. 24 проводков помимо МПИ - к ВП1-037. С матери ничего не удалять, возможно, будет вообще
разъем - вынул - и старые РУ5 работают. Внешним блоком это - крайне затруднительно сделать, проще новую мать вообще развести.
П.С. С существенными программными доработками и несущественными аппаратными можно сделат 640х240х1-50 гц. или 512х256х1х100 гц -
но это опять все в размеры платки упирается. (Последнее - проще аппаратно).
*П.С. Крайние 2 видеорежима в обязательную программу не войдут.
-
? MSV - 13.12.2012 22:11
Желание десятку курочить - пока отсутствует :-) благо есть б/у плёнка от ММ, и клавиатура под неё. Осталось откусить от старой клавиатуры разъёмы со шлейфами, и подпаять из к разъёмам новый клавиатуры (ленивый смайл).
Нерабочая 11М у меня тоже есть, но, не имея схемы в руках, что и как переделывать - выдирать РУшки не буду :)
Хотя мне тоже интересно, сократит ли замена памяти, предположим на статику, энергопотребление, освободится ли место на плате (за счёт удаления мелкой логики), чтобы AY и, возможно, копия Самарского контроллера и КНГМД поместились... Мечты... мечты...
-
? MM@ - 13.12.2012 22:52
Насчет энергопотребления при именно ЗАМЕНЕ НА СТАТИКУ и СОХРАНЕНИИ СОВМЕСТИМОСТИ - примерное увеличение с 1.8 а до 3.0 а. -
обвес 32-нс статики жрет не стесняясь. Сама статика - одна из самых нетребовательных, на уровне КР555ИР23 1:1 соотношение
потребляемой мощности. Очень хороший результат бы дало - установка статики - 6 нс общ. объем 512 кб. (как кэш в родных П-2) и
средненькой ПЛИС. Там возможно много чего при совместимости с оригиналом и вплоть до создания наложения дополнительного экрана
с 640*512*х*х - но я плюшку только теоритически знаю, знакомый затребует за такой подвиг немеренно. Так что оставим эту тему
для ветки БК-ПЛИС - там обещают что-то похожее и в цветочек. (Так хочется написать - куплю такое, но зряплата моя не позволит,
насколько я понял, купить РАБОЧУЮ И СОБРАННУЮ БК-ПЛИС. Это относится только ко мне лично - это вовсе не наезд.)
*
А пока тихонечко прикупаю желтенькие РС40-7 и РС24-7. И прикидываю, как на платку с ВМ3А втиснуть ВДМ1-8 и 2 шт. К53-14-47мк-6.3в.
Жаль, не владею я хорошим САПРом. Кстати, хрюшка у меня лицензинонная - с раскладушкой антикварной в комплекте купил полгода назад
за 700 руб. все вместе. (Без винчестера и с подозрительным дефектом. Дефект - ДИММов не было, экран не светился. Ну так я пафняльник
врубил и прикрутив ВНЕШНИЙ 3.5 винт и димов от души. Вот осенью ДВД перестал вращаться - как суп из топора - отложил я этот развод
на бабки до лучших времен (там П-3-1000-Коппермине-Селерон). Чем он мне нравился - там тачпад хороший - мышь реально не нужна.
-
? MM@ - 13.12.2012 23:00
А 11М крайне желательно перед сменой пола привести в рабочее состояние - иначе все байки будут только о развесистой клюкве.
Быстродействия смена РУ5 на СОЗУ добавит как следует без смены камня. ( на 5 мгц камень - не менее 33% быстродействия добавится).
А с ВМ2А-12мгц - не менее 50%, ВМ3А-6 мгц - еще ок. 20% - мерил в свое время лично, за базар отвечаю. ( НЕ МЕНЕЕ !)
*
Предлагал один ветеран на днях сильно б/у, но рабочий С1-94. Без шнуров, за 1000 руб. - такой хорош для отладки БК.
(Сам я ничего такого не продаю - мой С1-94 мне еще очень пригодится.)
-
? MSV - 14.12.2012 00:28
С удовольствием принял бы в дар С1-94, но со шнурами.
А для 11м, дешевле старый проверенный метод - кусачки, паяльник, ЗИП и теория вероятностей (ехидный смайл).
-
? MM@ - 14.12.2012 01:09
Вот приснилась мне эротическая идея :
Взять да и выкусить РУ5 из матери. На место этого установить 2 шт. коротких (30 пин.) колодок под первобытные СИММы.
И еще 4 шт. КР531АП2 - двунаправленной шиной - на сигнал "данные" СИММов, шиной на вывод - к входам 555ИР23 и 155ИР13 (как на
оригинальной схеме БК11), а входной шиной АП2 - на МПИ. Так же установить 1 шт. К555ЛН1 (другие - не желательно, здесь как раз
быстродействие важно). Включить в ЛН1 все инверторы последовательно цепочкой - от сигнала "Запись в РУ5", который идет из 037.
(сам сигнал "Запись" с выхода цепочки подать на оба СИММа, а с выхода 1-го элемента цепочки инверторов - на вход АП2 "данные в шину", а на вход АП2 "данные из шины" - с выхода второго элемента цепочки.). Если в упор не будет работать - навесить конденсатор
100 пф. на выход 5-го элемента в цепочке на общий. Не забываем дополнительные адресные входы СИММов - перемычками на общий.
*Обязательно на двунаправленную шину АП2 - резисторы ок. 3 ком - на +5 в. - там открытый коллектор. Если на экране ничего нет -
меняем местами выводы 01 и 15 АП2 - тогда что-то должно уж быть.
*Следующий этап извращения:
Взять 1 шт. КР1533КП11 или 555КП11, ножку 01 (адрес) - на 08 вывод ИЕ5 (рас-кас), которая на матери. Вывод 15 - на общий (ЦС).
Выводы 04, 07, 09, 12- на дополнительные входы адресов СИММов (и подтянуть к питанию +5в через 1 ком ).
Остальные входы - это и есть адреса страниц вновь образовавшегося массива ОЗУ. Для опытов и тестов их можно вывести на разъем
"УП" - там 555ИР23 водится, или на набор ручных переключателей (лучше )
*П.С. Скажу сразу - примерно половина новых страниц ОЗУ будет ошибочными - за счет того, что они не участвуют в регенерации посредством опроса видеостраницы. (а может, и заработают - все зависит от конкретных СИММов).
*Да, а 15 ногу КП11 - желательно все-таки на 11 ногу ИЕ5 - что бы при видео-цикле всегда только 0 сектор наших СИММов работал.
(При исправной работе этого навеса переключатели должны менять ВСЕ страницы ОЗУ, кроме видеостраниц в цикле видеовыдачи на
экран.(т.е. 5 и 6 натурстраниц).
¤
Ну а дальше в лес - больше дров (т.е. ИС). Пишите сюда о результатах опытов.
*Да, быстродействия это не прибавит - зато понты какие - бычок на СИММах !
*Для варианта с 72-пин СИММ - там старшие 2 байта точно не участвуют, а младшие - надо смотреть, что бы их входы "КАС" были
раздельно выведены - от этого зависит "запись в один отдельный байт ОЗУ".
-
? MM@ - 14.12.2012 01:20
Вот и придумал "Изменение номер 1" к вышеупомянутому навесу:
1.Ножку "ЦС" (выв.15 КП11) - на ножку о1 555КП2, что на матери - при видеоцикле и обращении к адресам 0-37777 ОЗУ всегда будет
только 0 страница наших симмов.
-
? MM@ - 14.12.2012 01:29
П.С. Ну, ветеран может и за 500 р. отдать осциллограф - а входной разъем там - СГ5 (полный ДИН). Кстати, в нем водится несколько
КМ4. Для продуктивной работы с С1-94 надо входной делитель собрать на 2 резисторах - 910 ком 1 вт (что бы не пробило статикой) и
100 ком 0.125 вт. Параллельно первому резистору - конденсатор К15-х 33 пф. 1.5 кв. - для выравнивания емкостей.
Кстати, штатно аппарат показывает 10 МГЦ (например, формы в 12-мгц генераторе в БК) , оценка - до 40 мгц.
Кстати, разница по диаграммам выхода триггеров 155 и 531 на таком осциллографе - вопиющая, после охота все 155-555 сразу в окно выкинуть.
-
? MSV - 14.12.2012 02:23
Ну зачем же 155-555 в окно выкидывать, просто аккуратно выкусить, и заменить на 531, всё равно 11м методом тыка копать придётся.
Вопрос не в деньгах, лень шнуры колхозить, и от своего хлама стараюсь избавиться, вот 2 ПК на уровне печатных машинок доукомплектовал, кому бы сплавить, не на помойку же, ещё поработают. Освобожу место - подумаю о С1-94 :-)
-
? Ал-р - 14.12.2012 03:25
- (Etc. - 13 декабря 18:40) Моё предложение было полу-абстрактное, для тех кто ещё умеет паяльник в руках держать - я уже лет 15 этим не занимаюсь, хотя БК-шка сохранилась и возвращение к ретро-паянию предполагается (но это станет возможным не совсем сейчас).
- Первоначальный вопрос от (30 октября 18:24) звучал так ("Как заменить медленную память на более быструю?")- соответственно в предлагаемом варианте это с минимальным курочением БКшки: ВП1-037 и старое ОЗУ остаётся только для видео (пара ИР12 становится ненужной) а процессор работает только со статическим ОЗУ - обычная статика типа 61256, 61512 и т.п. по давно известным схемам допОЗУ(с убиранием там торможения по RPLY) - и это без килоамперных потреблений и АП2. Быстродействие увеличится без всяких СОЗУ и ВМ2.
- (MM 01:09) замена РУ5 на SIMM быстродействие никак не увеличит (при этом у SIMM двунаправленная шина данных а РУ5 в БК включены с раздельными DI DO), дополнительную ёмкость неизвестно как задействовать - зачем тогда такой огород городить с курочением БК... Это больше подходит в раздел где замаячил призрак появления плат для сборки БК (мне например 32шт РУ5 как-то смутно представляются в смысле желания их покупать-паять)
-
? MM@ - 14.12.2012 09:30
Самый прямой ответ на самый прямой вопрос о замене памяти на более быструю: ЭТО ТЕОРИТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ОГРОМНОГО ОБВЕСА.
Т.к. имеет место деление времени РУ5 на видео-циклы и циклы процессова. Ввиду отсуствия ЗДЕСЬ возможности нарисовать блок-схему
и диаграмму, ограничусь только этим заявлением.
-
? Ал-р - 14.12.2012 12:10
Так и я про этоже - РУшки остаются на месте (в БК-0010 это РУ6) в качестве экранного ОЗУ. Для БК-шек с частотами 3-6Мгц(10 у ВМ2) любая статика это "СОЗУ" и городить огород с прожорливой 531серией незачем (давно устарела).
Кстати про ВП1-037 информация где-нибудь выкладывалась (в обозримом будущем есть надежда её увидеть)? Когда-то она БК-шников очень даже интересовала.
-
? MM@ - 14.12.2012 12:22
О 037 более, чем подробно написано в "Книге". Там диаграммы временные всех критических точек есть и пояснения (в т.ч. мои.)
Схема с дроблением на конкретные транзисторы, по-моему, на фиг нужна. Главное - тайминги и диаграммы сигналов. Именно по этому
то "Издание" было и куплено знатоком. Теперь все ключи от БК0011 - у него.
(А софтовую часть - только стопка несвязных комментов и какие-то договора с кооператорами остались. Лично я окончательный вариант
отчета о софте не видел в живую.)
П.С. Остатки того, о чем Вы говорите - в главной фотке в "моем мире" на MMTEMA(Ю)MAIL.Ry. (Для БК11-м), чипы были 4*62256-20 нс,
остальное - 1533, 5 и 6 страницы не обслуживались на поддержку быстрой записи, только чтение (быстрое). (Иначе бы РУ5 не успевали бы.) Делал в 1997 г.
-
? Ал-р - 14.12.2012 13:16
Да, интересно было бы увидеть -037 в виде блок-схемы и диаграмм.
-
? MSV - 16.12.2012 01:26
@MM, Пара-тройка вопросов по сообщению от 15 декабря 20:11
"эмулятор ПЗУ с батарейкой" это - статическая память с батарейкой?
Можно попробовать на БК0010-01 поэксперементировать - заменить КР1081РЕ2 (017, 106, 107, 108) на на статику с батарейкой, но возникают вопросы:
- кроме выпаивания ПЗУ в БК, какие сигсигнальные линии к "эмулятору ПЗУ";
- чем в статику с батарейкой записать/скопировать эти ПЗУ (можно схемку платки на МПИ);
- схемки бы, для чайников.
¤
-
? MSV - 16.12.2012 02:02
@MM, Следующая куча вопросов будет про:
- что предпочтительнее, "эмулятор ПЗУ" - только по чтению или управление "флажками" доступа по чтению/записи через какой-либо регистр;
- как решить задачу управления "эмулятором ПЗУ" из самой БК (регистр состояния, на какой адрес его, чтобы ничего не "поломать" в БК);
- как организовать на БК с пустым "эмулятором ПЗУ" подгрузку через КНГМД (326/327) с FDD содержимого ПЗУ.
Какие у меня хотелки! (жадный смайл)
-
? MM@ - 16.12.2012 02:28
Ночное радио отвечает:
1.Да, это статическая память с внешней батарейкой. (рекомендую 62256-от 70 до 120 нс - там маленькие токи утечки.)
2.От выпаивания прошу пока воздержаться - а то не откуда дату брать будет.
3.В 1801РЕ2-ххх рулит 23 ножка - если там 0 - значит, чип доступен, если 1 - не доступен.
4.Платки для доп. ОЗУ у меня есть - но там надо навесов несколько организовать, т.к. они под 537РУ10 (РУ8) были расчитаны -
на маленьких проволочках паяем 62256-70 нс на расстоянии 6 мм над платкой, что бы висячие в воздухе адреса перемычками развести.
Потребуются следующие чипы: ИР23 - 2 шт, ИД7 - 1 шт, ЛА3 - 4 шт, 62256 - 2 шт. ТМ2 - 1 шт., КП7 - 1 шт.
5.Чуть не забыл - пресловутая 217ЛА2 понадобится (могу 1 шт. подарить - никель. ), диоды Д9 - около десяка, батарейка от сотового
или 2 шт. АА в скотче и с выключателем, бачок К53-14 47 мк 6.3 в - 1 шт., КМ5 - по вкусу.
6.Еще 1 выключатель нужен, что бы отключать сигнал "дин" от СОЗУ - сигнал ДОУТ должен идти постоянно - так можно переписать
программно все ПЗУ в СОЗУ и отключить ПЗУ выключателем (по 23 ноге ИС 1801РЕ2-ххх).
7.Разумеется, после П.6. надо включить сигнал ДИН на плату СОЗУ.
8.Оригинальную схему платки статик ОЗУ для БК10 здесь выкладывал под названием "КМДРП" - но там не извесно, с какими изменениями
у меня остались платки - но не принципиальными.
9.Сигнальные линии - СИНК, ДИН, ДОУТ, ВТБТ, РПЛЫ, БС-для настоящих мужчин (смайл), еще пучок проводков по вкусу. Сигнал с 037-
не понадобится, он там не описан на ДОУТ - неохота прям счас исследовать этот вопрос, проще на платочке его проработать.
10.Могу завтра платку предоставить бесплатно - в 133. Звоните на сотовый до 11.30 (не 925.)
11.Схему лень счас придумывать - но там по чипам и так все понятно.
-
? MM@ - 16.12.2012 02:52
По Вашим вопросам можно целый отдел открывать в (организации). (Вспоминается 21 отдел ОКБ - без комментариев, но каково !)
*
Поскольку на БК10 все совсем простенько, рекомендую обыкновенные выключатели подходящих габаритов.-и ДИН СОЗУ, и ДОУТ СОЗУ, и 23
ногу у РЕ2.
Насчет распределения адресов - там КП7 предполагается для этого и набор маленьких выключателей - 8 шт. - банки СОЗУ по 10000 с
100000 адреса включать. Тогда - 2 шт. КП7, лучше 1533 или 531.
*
Организовать:
1.Включаем ПЗУ и СОЗУ на запись.
2.Грузимся с ФДД. Что грузим - это большой вопрос к Вам, уважаемый.
3.Отключаем ПЗУ, Включаем ДИН СОЗУ (ДОУТ СОЗУ можно даже и выключить).
4.Работает загруженный софт - эмуль ПЗУ (если все правильно, лет 5 точно проработает без питания) (смайл).
5.Для 11-й извращения на порядок круче - там еще регистр доступных страниц ПЗУ ими рулит. Зато при соответствующей аппаратной
базе можно даже рубильник навесить - 11/11м. (Все с ВМ3 будет совместимо. В 11 - МСТД есть измеритель быстродействия, но резиновые регистры ВМ3 его испортят и не дадут измерить в (сантиметрах).
-
? MSV - 16.12.2012 05:28
@MM,
1. Что из этого предпочтительннее?
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w900014.html (AS7C4096-12JI, SRAM, 512Kx8, 5V, SOJ36) 2 шт.
K6T4008C1B-DB55 (512Kx8 4.5…5.5 55нс DIP32) 2 шт.
или исключительно такие две
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=898853103&group=171 UT62256CPCL-70LL http://www.allcomponents.ru/pdf/utron/ut62256cpcl70ll.pdf
2. Не беда, в закромах ещё одна найдётся.
3. Понятно.
4. Мне бы макетную платку и проводочков, не даром (с запасом), пока нет: 62256, ИР23, КП7, есть: 1533 ИР22, ИД7, ЛА3, ТМ2.
5. 217ЛА2 (даже гугл не говорит где взять) ... ищем...
6-7. ... думаем... запоминаем...
8. ... поглядим...
9. ... подождём...
10. На неделе забегу.
11. к следующим выходным - затарюсь по пунктам 1, 4-6, 10, а там посмотрим...
-
? MSV - 16.12.2012 06:07
@MM, 16 декабря 02:52
Про ещё 2 КП7 и выключатели - понятно, скорее 1533 (1554 увы нету ;)
Про организацию, пункты 1-5 - рано мечтать, а вот разъёмчик на МПИ, и пару колодок откопать - самое время.
Если, всё же, попытаться сделать платку "внешней" на МПИ, для записи в неё данных из ПЗУ, массивом (как, если никто не посоветует - подумаю).
А, учитывая её энергонезависимость, отключив от МПИ, подключить к лишённой ПЗУ БК - шлейфиком, на колодку (на месте ПЗУ), плюс - шлейфиком на вышеупомянутый набор сигнальных линий...
Это - дня начала, чтобы лицезреть - пустится ли БК с такой подменой ПЗУ. И что на это скажет МСТД ;-)
Опять же.... мечты...
-
? Ал-р - 16.12.2012 11:42
(MSV - сегодня 05:28) ... 5. 217ЛА2 (даже гугл не говорит где взять) ... ищем...
-
:) Вы не так ищете - это наверное "секретная ракетно-космическая микросхема" 217ЛБ2, которую зачем-то обозвали на новый манер (была ретро уже во времена разработки БК) - 2 элемента 3И-НЕ на диодно-транзисторной логике (ДТЛ: 1 транзистор, 3 резистора, 5 диодов)
выдерживает: многократные удары с ускорением до 150g, линейные нагрузки с ускорением до 150g,
одиночные удары с ускорением до 1000g - самое то для опытов по выкидыванию с NNN-этажа
-
<ММ> - где есть конкретная ссылка на КМДРП ?
-
? MM@ - 16.12.2012 12:15
Ссылка в "сканах КД и тому подобной хрени".
А насчет 217ЛА2 - ее гнали на "Э" до 1993 года - тетки собирали, начальник молчал. Теток, конечно, на бабки кинули - гибридки весьма
специфическая вещь... В Анионе - от 5 руб - никель, от 20 - желтые. А описания - не иначе как неделю назад или рядом , подробно
описал в этом форуме и ссылку дали на этикетку к ней - ищите.
-
? MM@ - 16.12.2012 12:19
Внимательно осмотрел заглавие форума - за ночь скелеты были установлены обратно в шкафы и закрыты на замок.
- << Форум